Menü

2. Fussball Europameisterschaft 1964 in Spanien

Halbfinale

17. Juni 1964 im Estadio Santiago Bernabeu in Madrid
Spanien - Ungarn 2:1 (1:1, 1:0)
Spanien: Iribar (Athletico Bilbao), Rivilla (Atletico Madrid), Calleja (Atletico Madrid), Zoco (Real Madrid), Pereda (FC Barcelona), Fernando Olivella (FC Barcelona), Luis Suarez (Inter Mailand), Fuste (FC Barcelona), Marcelino (Real Zaragoza), Lapetra (Real Zaragoza), Amancio (Real Madrid)
Trainer: Jose Villalonga (Spanien)
Ungarn: Antal Szentmihalyi (Vasas Budapest), Laszlo Sarosi (Vasas Budapest), Sandor Matrai (Ferencvaros Budapest), Kalman Meszöly (Vasas Budapest), Ferenc Sipos (Hungaria Budapest), Istvan Nagy (Hungaria Budapest), Florian Albert (Ferencvaros Budapest), Lajos Tichy (Honved Budapest), Imre Komora (Honved Budapest), Mate Fenyvesi (Ferencvaros Budapest), Ferenc Bene (Ujpest Budapest)
Trainer: unbekannt
Tore: 1:0 Jesus Pereda (35.), 1:1 Florian Albert (85.), 2:1 Amaro Amancio (108.)
Zuschauer: 34.713, Schiedsrichter: Arthur Blavier (Belgien)

17. Juni 1964 im Estadio Camp Nou in Barcelona
Sowjetunion - Dänemark 3:0 (2:0)
Sowjetunion: Lev Yashin (Dinamo Moskau), Viktor Shustikov (Torpedo Moskau), Albert Mudrik (Dinamo Moskau), Viktor Anichkin (Dinamo Moskau), Valeriy Voronin (Torpedo Moskau), Galimzyan Khusainov (Spartak Moskau), Viktor Ponedelnik (SKA Rostow), Valentin Ivanov (Torpedo Moskau), Gennadiy Gusarov (Dinamo Moskau), Igor Chislenko (Dinamo Moskau)
Trainer: Konstantin Beskow (Sowjetunion)
Dänemark: Leif Nielsen (Frem Kopenhagen), Birger Larsen (Frem Kopenhagen), Kaj Hansen (Frem Kopenhagen), Jens Jörgen Hansen (Esbjerg FB), Bent Hansen (B 1903 Kopenhagen), Ole Sörensen (KB Kopenhagen), Erling Nielsen (B 1909 Odense), John Danielsen (B 1909 Odense), Carl Bertelsen (Esbjerg FB), Kjeld Thorst (Aalborg BK), Ole Madsen (Hellerup IK)
Trainer: unbekannt
Tore: 1:0 Valeriy Voronin (22.), 2:0 Viktor Ponedelnik (43.), 3:0 Valentin Ivanov (89.)
Zuschauer: 38.556, Schiedsrichter: Concetto Lo Bello (Italien)


Spiel um den 3.Platz

20. Juni 1964 im Estadio Camp Nou in Barcelona
Ungarn - Dänemark 3:1 (1:1, 1:0) nach Verlängerung
Ungarn: Antal Szentmihaly (Vasas Budapest), Dezsö Novak (Vasas Budapest), Kalman Meszöly (Vasas Budapest), Kalman Ihasz (Vasas Budapest), Ernoe Solymosi (Ujpest Budapest), Ferenc Sipos (Hungaria Budapest), Janos Farkas (Vasas Budapest), Zoltan Varga (Ferencvaros Budapest), Florian Albert (Ferencvaros Budapest), Ferenc Bene (Ujpest Budapest), Mate Fenyvesi (Ferencvaros Budapest)
Trainer: unbekannt
Dänemark: Leif Nielsen (Frem Kopenhagen), Bent Wolmar (Aarhus GF), Kaj Hansen (Frem Kopenhagen), Bent Hansen (B 1903 Kopenhagen), Birger Larsen (Frem Kopenhagen), Erling Nielsen (B 1909 Odense), Carl Bertelsen (Esbjerg FB), Ole Sörensen (KB Kopenhagen), Ole Madsen (Hellerup IK), Kjeld Thorst (Aalborg BK), John Danielsen (B 1909 Odense)
Trainer: unbekannt
Tore: 1:0 Bene (20.), 1:1 Bertelsen (81.), 2:1 Novak (107., Foulelfmeter), 3:1 Novak (110.)
3.900, Daniel Mellet (Schweiz)

Endspiel

21.06.1964 im Estadio Santiago-Bernabéu-Stadion in Madrid
Spanien - Sowjetunion 2:1 (1:1)
Spanien: Iribar (Athletico Bilbao), Rivilla (Atletico Madrid), Calleja (Atletico Madrid), Zoco (Real Madrid), Fernando Olivella (FC Barcelona), Fusté (FC Barcelona), Amancio (Real Madrid), Pereda (FC Barcelona), Marcelino (Real Zaragoza), Luis Suarez (Inter Mailand), Lapetra (Real Zaragoza)
Trainer: Jose Villalonga (Spanien)
Sowjetunion: Lew Jaschin (Dinamo Moskau), Viktor Schustikow (Torpedo Moskau), Eduard Mudrik (Dinamo Moskau), Valeri Woronin (Torpedo Moskau), Albert Schesternew (ZSKA Moskau), Viktor Ponedelnik (SKA Rostow), Valentin Ivanov (Torpedo Moskau), Igor Tschislenko (Dinamo Moskau), Viktor Anichkin (Dinamo Moskau), Galimizjan Chusainow (Spartak Moskau), Aleksej Korneyev (Spartak Moskau)
Trainer: Konstnatin Beskow (Sowjetunion)
Tore: 1:0 Jesus Pereda (5.), 1:1 Galimizjan Chusainov (7.), 2:1 Marcelano Martinez (85.)
79.000, Arthur Holland (England)


 

 

Nach oben